Bullrun

Fondsprofil nach ISIN IE00B02KXK85

iShares China Large Cap UCITS ETF USD (Dist)

iShares China Large Cap UCITS ETF USD (Dist) im Überblick: ISIN IE00B02KXK85, TER 0,74%, Fondsdomizil Ireland, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite -16,2%.

ISINIE00B02KXK85
TER0,74%
FondsdomizilIreland
Ertragsverwendungausschüttend
IndexFTSE China 50 Index - USD Net Div (USD)
Fondsvolumen890M
Positionen50
1-Jahres-Kursrendite-16,2%

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
FXC.SWSWUSDIreland472 Tsd. €5.229
IQQC.DEXETRAStandard bei dt. BrokernEURIreland357 Tsd. €4.100
FXC.MIETFPEURIreland329 Tsd. €3.790
IDFX.LLSEUSDIreland245 Tsd. €2.721
FXC.LLSEGBXIreland229 Tsd. €2.610
FXC.ASXAMSEURIreland173 Tsd. €1.987

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an einer deutschen Börse handelbar. Stand: 13.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 57,37% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 50 Positionen. Stand: 08.10.2026.

PositionSymbolGewicht
CHINA CONSTRUCTION BANK CORP H9399,20%
ALIBABA GROUP HOLDING99889,00%
TENCENT HOLDINGS7008,91%
INDUSTRIAL AND COMMERCIAL BANK OF13986,46%
BANK OF CHINA LTD H39884,60%
XIAOMI18104,35%
MEITUAN36904,29%
NETEASE99993,90%
PING AN INSURANCE (GROUP) CO OF CH23183,56%
BYD H12113,11%

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

Alle iShares-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z