Bullrun

Fondsprofil nach ISIN IE00B0M63391

iShares MSCI Korea UCITS ETF USD (Dist)

iShares MSCI Korea UCITS ETF USD (Dist) im Überblick: ISIN IE00B0M63391, TER 0,65%, Fondsdomizil Ireland, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite +124,9%.

ISINIE00B0M63391
TER0,65%
FondsdomizilIreland
Ertragsverwendungausschüttend
IndexMSCI Korea 20/35 Index
Fondsvolumen1.3B
Positionen77
1-Jahres-Kursrendite+124,9%

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
IQQK.DEXETRAStandard bei dt. BrokernEURIreland4,7 Mio. €43.980
IKRA.ASXAMSEURIreland2,9 Mio. €27.319
IKOR.LLSEGBXIreland2,4 Mio. €21.379
IKOR.SWSWUSDIreland2,4 Mio. €21.365
IDKO.LLSEUSDIreland798 Tsd. €7.097

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an einer deutschen Börse handelbar. Stand: 12.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 66,71% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 77 Positionen. Stand: 08.10.2026.

PositionSymbolGewicht
SAMSUNG ELECTRONICS LTD00593028,35%
SK HYNIX00066017,60%
SK SQUARE4023404,24%
SAMSUNG ELECTRO MECHANICS LTD0091503,79%
SAMSUNG ELECTRONICS NON VOTING PRE0059353,60%
KB FINANCIAL GROUP1055602,40%
HYUNDAI MOTOR0053801,89%
SHINHAN FINANCIAL GROUP0555501,81%
DOOSAN ENERBILITY LTD0340201,53%
SAMSUNG SDI LTD0064001,50%

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

Alle iShares-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z