Bullrun

Fondsprofil nach ISIN IE00B27YCP72

iShares MSCI EM Islamic UCITS ETF USD (Dist)

iShares MSCI EM Islamic UCITS ETF USD (Dist) im Überblick: ISIN IE00B27YCP72, TER 0,35%, Fondsdomizil Ireland, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite +55,7%.

ISINIE00B27YCP72
TER0,35%
FondsdomizilIreland
Ertragsverwendungausschüttend
IndexMSCI Emerging Markets Islamic Index (NET)
Fondsvolumen883M
Positionen405
1-Jahres-Kursrendite+55,7%

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
ISDE.LLSEUSDIreland1,7 Mio. €53.823

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an keiner deutschen Börse notiert und ist bei einem deutschen Broker unter Umständen nicht oder nur über einen Auslandsplatz handelbar. Stand: 12.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 46,35% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 405 Positionen. Stand: 08.10.2026.

PositionSymbolGewicht
SK HYNIX00066015,05%
SAMSUNG ELECTRONICS LTD00593014,03%
MEDIATEK24544,61%
DELTA ELECTRONICS23082,60%
HON HAI PRECISION INDUSTRY23172,08%
SAMSUNG ELECTRONICS NON VOTING PRE0059351,78%
ASE TECHNOLOGY HOLDING37111,69%
SK SQUARE4023401,57%
RELIANCE INDUSTRIES LTDRELIANCE1,52%
SAMSUNG ELECTRO MECHANICS LTD0091501,40%

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

Alle iShares-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z