Bullrun

Fondsprofil nach ISIN IE00BGDQ0T50

iShares MSCI EM SRI UCITS ETF USD (Dist)

iShares MSCI EM SRI UCITS ETF USD (Dist) im Überblick: ISIN IE00BGDQ0T50, TER 0,25%, Fondsdomizil Ireland, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite +27,4%.

ISINIE00BGDQ0T50
TER0,25%
FondsdomizilIreland
Ertragsverwendungausschüttend
IndexMSCI EM SRI SELECT REDUCED FOSSIL FUEL NET Index (USD)
Fondsvolumen3.9B
Positionen212
1-Jahres-Kursrendite+27,4%

Dieser Fonds 0,25% · günstigster in dieser Indexfamilie 0,16% · Median 0,25%

10 von 10 ETFs der Indexfamilie MSCI Emerging Markets SRI veröffentlichen laufende Kosten. Alle MSCI Emerging Markets SRI-ETFs nach Kosten vergleichen.

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
36B5.DEXETRAStandard bei dt. BrokernEURIreland1,1 Mio. €173.329

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an einer deutschen Börse handelbar. Stand: 12.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 47,72% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 212 Positionen. Stand: 08.10.2026.

PositionSymbolGewicht
TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFACTURING233019,20%
DELTA ELECTRONICS23084,26%
UNITED MICRO ELECTRONICS CORP23034,19%
SAMSUNG ELECTRO MECHANICS LTD0091503,95%
SAMSUNG SDI LTD0064003,79%
ASIA VITAL COMPONENTS30173,56%
CHINA CONSTRUCTION BANK CORP H9392,84%
SK SQUARE4023402,40%
HCL TECHNOLOGIES LTDHCLTECH2,03%
BHARTI AIRTEL LTDBHARTIARTL1,49%

Im Vergleich zu Fonds derselben Indexfamilie

Über ein Jahr liegt dieser Fonds auf Rang 4 von 8 ETFs auf den MSCI Emerging Markets SRI, die in EUR notieren: +28,6% gegenüber einem Median von +27,1% (+1,5% Differenz). Verglichen werden nur Notierungen derselben Währung, da Wechselkurse die Kursrendite sonst stärker verschieben als der Fonds selbst.

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

36B5.DE und SUES.L direkt vergleichen

Alle iShares-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z