Bullrun

Fondsprofil nach ISIN IE00BJ5JPJ87

iShares MSCI Saudi Arabia Capped UCITS ETF USD (Dist)

iShares MSCI Saudi Arabia Capped UCITS ETF USD (Dist) im Überblick: ISIN IE00BJ5JPJ87, TER 0,60%, Fondsdomizil Ireland, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite -4,0%.

ISINIE00BJ5JPJ87
TER0,60%
FondsdomizilIreland
Ertragsverwendungausschüttend
IndexMSCI Saudi Arabia 20/35 Index (USD)
Fondsvolumen519M
Positionen28
1-Jahres-Kursrendite-4,0%

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
IUSW.DEXETRAStandard bei dt. BrokernEURIreland43 Tsd. €9.527
IKSD.LLSEUSDIreland10 Tsd. €2.233

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an einer deutschen Börse handelbar. Stand: 12.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 75,40% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 28 Positionen. Stand: 08.10.2026.

PositionSymbolGewicht
AL RAJHI BANK112017,37%
SAUDI ARABIAN OIL222214,77%
THE SAUDI NATIONAL BANK118010,56%
SAUDI TELECOM70108,08%
SAUDI ARABIAN MINING12116,90%
SAUDI BASIC INDUSTRIES20103,91%
RIYAD BANK10103,62%
ACWA POWER CO20823,60%
ALINMA BANK11503,33%
SAUDI AWWAL BANK10603,26%

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

Alle iShares-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z