Bullrun

Fondsprofil nach ISIN LU2059756754

Amundi MSCI Emerging Markets SRI Climate Paris Aligned - UCITS ETF DR (D)

Amundi MSCI Emerging Markets SRI Climate Paris Aligned - UCITS ETF DR (D) im Überblick: ISIN LU2059756754, TER 0,25%, Fondsdomizil Luxembourg, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite +23,1%.

ISINLU2059756754
TER0,25%
FondsdomizilLuxembourg
Ertragsverwendungausschüttend
IndexMSCI Emerging Markets SRI filtered PAB Index
Positionen140
1-Jahres-Kursrendite+23,1%

Dieser Fonds 0,25% · günstigster in dieser Indexfamilie 0,16% · Median 0,25%

10 von 10 ETFs der Indexfamilie MSCI Emerging Markets SRI veröffentlichen laufende Kosten. Alle MSCI Emerging Markets SRI-ETFs nach Kosten vergleichen.

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
ACUG.DEXETRAStandard bei dt. BrokernEURLuxembourg427 Tsd. €7.046
MSDG.LLSEGBXLuxembourg158 Tsd. €2.551
MSDU.LLSEUSDLuxembourg121 Tsd. €1.957

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an einer deutschen Börse handelbar. Stand: 12.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 46,09% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 140 Positionen. Stand: 07.10.2026.

PositionSymbolGewicht
TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFAC233015,75%
SAMSUNG ELECTRO MECHANICS0091505,66%
DELTA ELECTRONICS INC23085,36%
UNITED MICROELECTRONICS CORP23035,33%
ASIA VITAL COMPONENTS30173,72%
SK SQUARE CO LTD4023402,60%
SAMSUNG SDI CO LTD0064002,29%
NETEASE INC4Y011,97%
CHINA CONSTRUCTION BANK HKC6T1,82%
MEITUAN-CLASS B9MD1,57%

Im Vergleich zu Fonds derselben Indexfamilie

Über ein Jahr liegt dieser Fonds auf Rang 7 von 8 ETFs auf den MSCI Emerging Markets SRI, die in EUR notieren: +25,3% gegenüber einem Median von +27,1% (-1,8% Differenz). Verglichen werden nur Notierungen derselben Währung, da Wechselkurse die Kursrendite sonst stärker verschieben als der Fonds selbst.

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

ACUG.DE und SUES.L direkt vergleichen

Alle Amundi-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z