Bullrun

Fondsprofil nach ISIN LU2469335371

Amundi MSCI Emerging Markets SRI Climate Paris Aligned - UCITS ETF DR - GBP (D)

Amundi MSCI Emerging Markets SRI Climate Paris Aligned - UCITS ETF DR - GBP (D) im Überblick: ISIN LU2469335371, TER 0,16%, Fondsdomizil Luxembourg, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite +16,1%.

ISINLU2469335371
TER0,16%
FondsdomizilLuxembourg
Ertragsverwendungausschüttend
IndexMSCI Emerging Markets SRI filtered PAB Index
Positionen140
1-Jahres-Kursrendite+16,1%

Dieser Fonds 0,16% · günstigster in dieser Indexfamilie 0,16% · Median 0,25%

10 von 10 ETFs der Indexfamilie MSCI Emerging Markets SRI veröffentlichen laufende Kosten. Alle MSCI Emerging Markets SRI-ETFs nach Kosten vergleichen.

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
AMEG.LLSEGBXLuxembourg184 Tsd. €2.509

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an keiner deutschen Börse notiert und ist bei einem deutschen Broker unter Umständen nicht oder nur über einen Auslandsplatz handelbar. Stand: 13.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 46,09% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 140 Positionen. Stand: 07.10.2026.

PositionSymbolGewicht
TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFAC233015,75%
SAMSUNG ELECTRO MECHANICS0091505,66%
DELTA ELECTRONICS INC23085,36%
UNITED MICROELECTRONICS CORP23035,33%
ASIA VITAL COMPONENTS30173,72%
SK SQUARE CO LTD4023402,60%
SAMSUNG SDI CO LTD0064002,29%
NETEASE INC4Y011,97%
CHINA CONSTRUCTION BANK HKC6T1,82%
MEITUAN-CLASS B9MD1,57%

Im Vergleich zu Fonds derselben Indexfamilie

Über ein Jahr liegt dieser Fonds auf Rang 5 von 5 ETFs auf den MSCI Emerging Markets SRI, die in GBX notieren: +15,2% gegenüber einem Median von +17,4% (-2,2% Differenz). Verglichen werden nur Notierungen derselben Währung, da Wechselkurse die Kursrendite sonst stärker verschieben als der Fonds selbst.

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

AMEG.L und SUES.L direkt vergleichen

Alle Amundi-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z