Bullrun

Fondsprofil nach ISIN LU2300294589

Amundi MSCI EM Asia SRI Climate Paris Aligned - UCITS ETF DR (D)

Amundi MSCI EM Asia SRI Climate Paris Aligned - UCITS ETF DR (D) im Überblick: ISIN LU2300294589, TER 0,25%, Fondsdomizil Luxembourg, ausschüttend und 1-Jahres-Kursrendite +23,2%.

ISINLU2300294589
TER0,25%
FondsdomizilLuxembourg
Ertragsverwendungausschüttend
IndexMSCI EM Asia SRI filtered PAB Index
Fondsvolumen149M
Positionen82
1-Jahres-Kursrendite+23,2%

Börsennotierungen und Handelbarkeit

TickerBörseWährungLandØ Umsatz/TagØ Stück/Tag
SADA.DEXETRAStandard bei dt. BrokernEURLuxembourg386 Tsd. €8.706
SADB.SWSWUSDLuxembourg226 Tsd. €4.968
SADA.LLSEUSDLuxembourg95 Tsd. €2.117

Ø Umsatz/Tag ist der durchschnittliche Handelsumsatz der letzten 90 Tage, zum Vergleich in Euro umgerechnet; Ø Stück/Tag ist das Handelsvolumen in Anteilen. Die Notierung mit dem höchsten Umsatz steht oben. Dieser Fonds ist an einer deutschen Börse handelbar. Stand: 13.10.2026.

Größte Positionen

Die 10 größten Positionen entsprechen 54,38% des Fondsvermögens, der Fonds hält insgesamt 82 Positionen. Stand: 07.10.2026.

PositionSymbolGewicht
TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFAC233019,05%
UNITED MICROELECTRONICS CORP23035,93%
ASIA VITAL COMPONENTS30175,47%
SAMSUNG ELECTRO MECHANICS0091505,44%
DELTA ELECTRONICS INC23085,33%
SK SQUARE CO LTD4023403,47%
NETEASE INC4Y012,95%
SAMSUNG SDI CO LTD0064002,56%
CHINA YANGTZE PO-A6009002,11%
CHINA CONSTRUCTION BANK HKC6T2,07%

Die Wertentwicklung ist eine historische Kursrendite der repräsentativen Notierung. Ausschüttungen sind nicht enthalten; vergangene Wertentwicklung ist keine Prognose.

Alle Amundi-ETFs · Alle UCITS-ETFs von A bis Z